17 декабря 2020

Осторожно, пиротехника!

                 

       С каждым днем мы все сильнее ощущаем приближение Нового года. Многие  жители Республики Карелия уже начали закупать подарки, украшения для дома и пиротехнические изделия, чтобы в новогоднюю ночь устроить для своей семьи праздничный салют. В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам напоминает правила выбора пиротехнических изделий, чтобы праздничные мероприятия не обернулись бедой.

       В период новогодних праздников возможны пожары, произошедшие от неправильного использования пиротехники и от легкомысленного обращения с огнем в доме.

       Напомним, как необходимо выбирать фейерверки, что бы Ваш праздник прошел весело и беззаботно.

       Итак, правила выбора безопасного фейерверка.

         - покупайте пиротехническое изделие только в специализированных магазинах или отделах торговых центров.

        - покупайте только сертифицированное пиротехническое изделие. На товаре должна быть инструкция по применению, адреса, телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. Не поленитесь до покупки прочесть инструкцию по использованию, которая обязательно должна размещаться на изделии. Обратите внимание на текст – инструкция должна быть написана на понятном языке, чтобы вам были ясны последовательность и логика использования пиротехники.

        - при покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.

      - ни в коем случае не приобретайте пиротехнику с истекшим сроком использования!

      - расспросите продавца о товаре, попросите показать соответствующие сертификаты качества, объяснить правила пользования. Продавцу не должно быть «некогда с вами общаться». Напомните в таком случае, что от его товара может зависеть здоровье вас и ваших близких. Продавец пиротехнических изделий обязан вам все рассказать и объяснить.

      - не поощряйте своих детей к самостоятельной покупке пиротехнических изделий. Объясните им, что салют обязательно состоится, только следует подождать!

       Если соблюдать эти простые и понятные правила, то вас ждет яркий, радостный новогодний фейерверк и незабываемые впечатления!

 

                 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия.

 

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.